PelŠez & Gůmez Contabilidades... - De Interes para el Estudiante


 

Costo de fabricación del producto
(Unidad de 300 ml.)
Costos directos
 
 
V. TOTAL
V. NETO
fruta (manzana) 1 kilo
160
134
Azúcar (medio kilo $200)
200
168
agua
664
558
Total costos directos
1024
860
 
  • Esta cantidad de ingredientes da 1 ½ litro de jugo:
1 ½ litro = 1500 ml.
 1500  =  5 botellas de 300 ml. c/u
   300
 
860= $174 (precio costo unitario de cada botella de 300 ml.)
                    5
Agua; $60000 (mes) = $2000 (diario) = $83 * 8 (días) = $664
              30                       24
 
Costos indirectos
 

 
V. TOTAL
V. NETO
Envase ( 1 unidad)
25
21
Etiquetado y otros (1 unidad)
5
4
Luz ( 1 hora)
4
3
Agua ($8000 mns)
4
3
Total costos indirectos
37
31

                
  • Etiquetado:                               $200 (pliego)
  • Impresión etiquetas                      50
  • Precio total (50 etiquetas):         250:50
  • Precio de cada etiqueta:                $5 c/u
  • Luz: $100000 (mns) = $3333 (diario) = $139*8 (horas) = $4
                   30                       24
Agua: $120000 (mns) = $4000 (diario) = 167*8 (horas) = $4
                30                        24
Mano de obra
  • $135000 mensuales                        135000 = 4500
                                                            30
  • $4500 diarios                                  4500 = $15 (por botella)
  • Unidades diarias c/ trabajador         300 (botellas)
 
 
 
Costo de fabricación del producto
(Unidad de 1000 ml.)
Costos directos
 
 
V. TOTAL
V. NETO
fruta (manzana) 1 kilo
160
134
Azúcar (medio kilo $200)
200
168
agua
664
558
Total costos directos
1024
860
 
  • Esta cantidad de ingredientes da 1 ½ litro de jugo:
1 ½ litro = 1500 ml.
 1500  =  5 botellas de 300 ml. c/u
   300
860= $172 (precio costo unitario de cada botella de 300 ml.)
                    5
                  172 = 57*10 = 570
                    3
Agua; $60000 (mes) = $2000 (diario) = $83 * 8 (días) = $664
              30                       24
Costos indirectos
 

 
V. TOTAL
V. NETO
Envase ( 1 unidad)
31
26
Etiquetado y otros (1 unidad)
5
4
Luz ( 1 hora)
4
3
Agua ($8000 mns)
4
3
Total costos indirectos
41
36

                
  • Etiquetado:                               $200 (pliego)
  • Impresión etiquetas                      50
  • Precio total (50 etiquetas):         250:50
  • Precio de cada etiqueta:                $5 c/u
  • Luz: $100000 (mns) = $3333 (diario) = $139*8 (horas) = $4
                   30                       24
Agua: $120000 (mns) = $4000 (diario) = 167*8 (horas) = $4
                30                        24
Mano de obra
  • $135000 mensuales                        135000 = 4500
                                                            30
  • $4500 diarios                                  4500 = $15 (por botella)
  • Unidades diarias c/ trabajador         300 (botellas)
 
 
 
 
 
Total costos de fabricación del producto
 
 

 
Unidad de 300 ml.
Unidad de 1000 ml.
Total precio costo
218
621
utilidad
(35%)                               76
(15%)                                93
subtotal
294
714
IVA (19%)
56
136
Precio venta publico
350
850


Faltan para que ternime el dia
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=
Compartir